В городе скучно? Не правда! В Городе мастеров знают, как вдохновить вас на маленькие и большие свершения, как наполнить самый обычный день смыслом и новыми знаниями. Забудьте на время о городском шуме и спешке, о домашних заботах и работе, приходите к нам всей семьёй, с близкими друзьями, коллегами или в полном одиночестве. В нашем городе есть места, где на каждом шагу вас ждут приятные открытия.

Многие вещи, окружающие нас в повседневной жизни, лишены душевности, жизни. Пользуясь такими предметами, мы и сами превращаемся в роботов. Вещи, созданные вручную, учат нас видеть подлинную красоту, не замаскированную чуждыми запахами и красками. Трепетное очарование природных материалов наполняет наши сердца добром.

В век, когда мир стремительно меняется, многие из нас возрождают добрые традиции и всё чаще предпочитают синтетике природное, естественное: материалы, пищу, уклад жизни. Культура создавать что-то своими руками снова возрождается. Хотя долгое время к этому были равнодушны. Но теперь молодое поколение всё чаще учится проводить свободное время, создавая что-то настоящее, живое.

Отдыхая от компьютеров, пробок, стресса, многие расслабляются, занимаясь каким-то ремеслом, близким по душе. Резьба по дереву, ткацкое или гончарное дело – успокаивают, приводят в гармонию, восстанавливают силы и наполняют энергией. Это настоящая прививка от стресса.

В Городе мастеров бережно хранят народные традиции и предлагают восстановить свои силы, почувствовав себя гончаром, художником или умелой ткачихой, способной обустроить своё гнездышко собственными руками, наполняя его уютом и доброй энергетикой.

Наши обучающие мастер-классы:

Гончарное дело – медиативный процесс. Это поистине волшебное чувство – ощущать, как под вашими пальцами рождается форма сосуда. Здесь вы можете раскрыть в себе гончарное умение, почувствовать пластику сырой глины, сделать посуду своими руками и забрать ее в свой дом. Глина с местных чистых рек, смешанная с водой и огнем, превратится в ваших руках в прекрасные горшки и кринки. Вы можете записаться на мастер-класс к нашему гончару в любое удобное для вас время и научиться необычному теперь занятию.

Стоимость мастер-класса по гончарному делу – 150 руб. для взрослых.

В Городце особенно уважительно относятся к лозоплетению, которое дошло до нас почти в неизменном состоянии со времён каменного века, когда ещё не знали ни топора, ни шила. Не удивительно, что здесь существует это ремесло, ведь оно популярно в местностях, прилегающих к рекам, на берегах которых растут ивы. Заготавливают прутья осенью, когда они созрели. Годичный побег рубят, варят 2-2.5 часа, очищают от коры, сушат и хранят. Перед работой необходимое количество прутиков замачивают на пару часов. В процессе мастер-класса, когда вы будете изготавливать корзинку, нужно поддерживать влажность прутиков. Впрочем, приходите и сами все увидите и всему научитесь.

Стоимость мастер-класса по лозоплетению – 150 руб. для взрослых, 75 руб. для детей.

Наш город знаменит своей городецкой росписью. Радующие глаз сочные краски с роскошными цветочными гирляндами украшают домашние предметы быта - прялки, доски, посуду... Кони на рисунках - символ достатка, птицы символизируют счастье, а цветы - крепкое здоровье. Почувствуйте себя художником, выводя кисточкой цветные орнаменты, а пока вы будете творить, мастер расскажет вам историю этого знаменитого промысла.

Стоимость мастер-класса по городецкой росписи – 120 руб. для взрослых, 60 руб. для детей.

Один из самых старинных видов народного искусства - золотная вышивка - тоже зародился в городе Городце. Золотная вышивка пришла к нам с христианства. С XII по XV в. она применялась в облачении церковнослужителей.  Позже, с XV по XVIII в., присутствовала в одежде купцов. А с XVIII века стала доступной для зажиточных крестьян. Раньше платок, украшенный золотной вышивкой, был обязательной частью гардероба самых состоятельных барышень. О владелице такого платка знала вся округа, и свататься к такой невесте ездили гораздо чаще. Сейчас это тоже желанный аксессуар многих девушек. Как и раньше он стоит немалых денег, потому что золотная вышивка - очень сложная, кропотливая работа. Но вы можете научиться её азам и стать обладательницей завидного элемента гардероба.

Стоимость мастер-класса по вышивке – 150 руб. для взрослых, 75 руб. для детей.

Еще в Городе мастеров есть мастер-классы по глиняной свистульке. В древности люди верили, что свист отгоняет нечистую силу, поэтому использовали глиняную свистульку в качестве мощных оберегов. По сей день свистеть такую игрушку не только можно, но и нужно. Дудка играет – все плохое отгоняет.

Коровка стойко стоит на копытцах, барашек лбом вперед нацелился, конь голову поднял... И все поют переливающимися трелями. Такую свистульку вмиг научат делать самостоятельно, а потом её можно увезти с собой на память о городе.

Стоимость мастер-класса по глиняной свистульке – 120 руб. для взрослых, 60 руб. для детей.

Как часто мы бываем в удивительных местах, не оставляющих нас равнодушными?  Как часто окунаемся в мир увлечений, общаемся с талантливыми людьми? Наши мастера, художники, резчики – люди необычные. Они знают много интересных секретов и готовы поделиться ими со всеми желающими.

Узнайте, что это за место – Город мастеров: прогуляйтесь по светлым просторным горницам, сделайте посуду из глины, восхититесь резными, расписными, вышитыми изделиями мастеров, а после экскурсии отдохните за чашкой бодрящего Иван-чая с печатным пряником, наблюдая из окна спокойную, мудрую Волгу. А после, не спешите домой - обязательно пройдитесь по чистой набережной, приведите свои мысли в порядок. Свежий ветерок с реки непременно успокоит даже самого напряженного человека, зарядит энергией и вдохновением.